Чистые колодцы — живая вода в Одинцовском районе

Чистые колодцы — живая вода в Одинцовском районе

Считалось, что с древнейших времен у человека есть четыре существенные задачи в отношении воды: найти ее, провести, собрать и сохранить. В старину люди дорожили водой и относились к ней бережно и почтительно, понимая, что вода — источник жизни. Велико значение воды не только в жизни человека, но и всей Земли в целом.

Мониторинг колодцев в селе Сидоровское, Комиссия по экологии, землепользованию и природопользованию

Мониторинг колодцев в селе Сидоровское

Каждому из нас нужно научиться беречь воду и все ее источники — ручьи, реки, родники. Проблема чистой пресной воды очень актуальна в наше время. Для, жителей сельской местности чистота питьевой воды — самое главное условие для здоровой жизни. Ведь люди в селе не имеют очистных сооружений и воду для бытовых нужд и потребления пищи берутся из созданных самим человеком колодцев.

Мониторинг колодцев в селе Сидоровское, Комиссия по экологии, землепользованию и природопользованию

Мониторинг колодцев в селе Сидоровское

В селе Сидоровское есть колодцы, которые имеют бесхозный вид, многие жители села набирают воду именно из них. Жители села обратились с этим вопросом в Общественную палату Одинцовского района. Раньше территория колодца тщательно убиралась сельчанами. А ведь это необходимо не только по эстетическим соображениям, но и по экологическим. Но только говорить, о данной проблеме мало, колодец от этого не становится чище. Проблему нужно решать практическими действиями. Настало время придать этому процессу чёткую форму и организацию.

Активистам пришла идея привлечь местные власти и население к решению этой проблемы. А для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, общественники приступили к разработке проекта, первый этап — мониторинг состояния колодцев, стоят ли они на балансе, кто за них несет ответственность. По итогам общественного мониторинга будет составлен отчет и предложены варианты достойного содержания колодцев.

Константин Стоялов, консультант-эксперт комиссии по экологии, землепользованию и природопользованию.

Подробнее: https://op.odin.ru/news/?id=60424

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...